• Buenos Aires
  • Ciudad de Buenos Aires
  • Catamarca
  • Chaco
  • Chubut
  • Cordoba
  • Corrientes
  • Entre Rios
  • Formosa
  • Jujuy
  • La Pampa
  • La Rioja
  • Mendoza
  • Misiones
  • Nacional
  • Neuquen
  • Rio Negro
  • Salta
  • San Juan
  • San Luis
  • Santa Cruz
  • Santa Fe
  • Santiago del Estero
  • Tierra del Fuego
  • Tucuman

REPRESENTANTES JURISDICCIONALES

Autoridades COHIFE


BUENOS AIRES
Representante Titular
Pablo Rodrigue

Presidente ADA
Representante Alterno
Fabian Mazzanti

Director ADA
CATAMARCA

Representante Titular
Hector Miguel Bertolone

Subsecretario de Planificación de los Recursos Hidricos
Secretaría de Recursos Hídricos - MOySP

Representante Alterno
Dr. Gustavo Marenco

CHACO
Representante Titular
Francisco Zisuela

Presidente
Administración Provincial del Agua
Representante Alterno
Gustavo D'alessandro

Vocal
Administración Provincial del Agua
CIUDAD DE BUENOS AIRES
Representante Titular
Eduardo Cohen

Unidad de Proyectos Especiales
Plan Hidráulico
Representante Alterno
Alfredo Eduardo Dos Santos

Gerente Operativo de seguimiento
de obras de servicios públicos

 
CHUBUT
Representante Titular
Gerardo Bulacios

Administrador General de Recursos Hídricos del IPA
Instituto Provincial del Agua
Representante Alterno
Jorge Reinoso

Subadministrador del IPA
Instituto Provincial del Agua
CORDOBA
Representante Titular
Fabian López

Ministro
Ministerio de Agua, Ambiente y Energía
Representante Alterno
Edgar Castelló

Secretario de Recursos Hídricos
Ministerio de Agua, Ambiente y Energía
CORRIENTES
Representante Titular
Mario Rubén Rujana

Administrador General
Instituto Correntino del Agua y del Ambiente
Representante Alterno
Osmar Dufort

Coordinador de programas Específicos
Instituto Correntino del Agua y del Ambiente
ENTRE RIOS
Representante Titular
Cristian Gietz
Director de la Dirección de Hidráulica
Ministerio de Planeamiento, Infraestructura y Servicio
Representante Alterno
Oscar Duarte

Jefe Departamento de Hidrología y
ordenamiento de cuenca

 
FORMOSA
Representante Titular
Horacio Zambón

Coordinador Ejecutivo
Unidad Provincial Coordinadora del Agua
Representante Alterno
Julio Vargas Yegros

Administrador General
Servicio Provincial de Agua Potable
JUJUY  
Representante Titular
Guillermo Sadir

Director provincial de Recursos Hídricos
Representante Alterno
 
LA PAMPA  
Representante Titular
Javier Schlegel

Secretario de Recursos Hídricos
Secretaría de Recursos Hídricos
Representante Alterno
Gaston Buss

 
LA RIOJA  
Representante Titular
Adolfo Scaglioni
Administrador General IPALAR
Representante Alterno
Roberto Valle Barros

Director General de Estudios Hidrológicos
MENDOZA
Representante Titular
Sergio Marinelli

Superintendente
Departamento General de Irrigación
Representante Alterno
Leonardo Muzzino


Departamento General de Irrigación
MISIONES  
Representante Titular
Joaquín Sanchez

Administrador
Instituto Misionero de Agua y Saneamiento
Representante Alterno
Mariano Walter Grillo

Sub - Administrador
Instituto Misionero del Agua y Saneamiento
NEUQUEN  
Representante Titular
Horacio Carvalho

Subsecretario de Recursos Hídricos
Subsecretaria de Recursos Hídricos
Representante Alterno
Betina Laurenzano

Directora General de Fiscalización Hídrica
Subsecretaría de Planificación y Servicios Públicos del Ministerio de Energía y Servicios Públicos
RIO NEGRO  
Representante Titular
Fernando Cureti

Superintendente
Departamento Provincial de Aguas
Representante Alterno
Daniel Petri
SALTA  
Representante Titular
Alfredo Fuertes

Secretario de Recursos Hídricos
Ministerio de Ambiente y Producción Sustentable
Representante Alterno
Oscar Jorge Dean

Director General de Gestión Hídrica
Secretaría de Recursos Hídricos
SAN JUAN  
Representante Titular
Maximiliano Delgado

Director Departamento de Hidráulica
Representante Alterno
SAN LUIS  
Representante Titular
Claudio Pomiro
Presidente San Luis Agua S.E.
San Luis Agua Sociedad del Estado (S.E.)
Representante Alterno
 
SANTA CRUZ  
Representante Titular
Norberto Corral

Directora Provincial de Recursos Hídricos
 
Representante Alterno
 
SANTA FE  
Representante Titular
Jose Garibay
Ministro

 
Representante Alterno
Ing. Juan Carlos Bertoni
Secretario de Recursos Hídricos

 
SANTIAGO DEL ESTERO  
Representante Titular
Norma Fuentes

Ministra
Ministerio del Agua y Medio Ambiente
Representante Alterno
Alfredo Montero

Ministerio del Agua y Medio Ambiente
TIERRA DEL FUEGO  
Representante Titular
Julián Ignacio Chalde

Secretaría de Ambiente, Desarrollo Sostenible y
Cambio Climático
Representante Alterno
Gerardo Noir

Secretaría de Ambiente, Desarrollo Sostenible y
Cambio Climático
TUCUMAN  
Representante Titular
Desiderio Ernesto Dode

Director
Dirección de Recursos Hídricos de Tucumán
Representante Alterno
Aníbal Comba

Subdirector
Dirección de Recursos Hídricos de Tucumán
SECRETARIA GENERAL  
Representante Titular
Pablo Bereciartúa

Subsecretario de Recursos Hídricos
Representante Alterno
Javier Pascuchi

Subsecretaria de Recursos Hídricos

 
SECRETARIO EJECUTIVO  
Ignacio Enriquez  
SECRETARIA ADMINISTRATIVA
Sabrina Cuasnicu
SECRETARIA CONTABLE
Clara Ballester


 



CONAGUA 2017
Digesto Hídrico de la República Argentina
Instrucciones Digesto Hídrico
Acceso a la Base de Datos Hidrológica Integrada
EDUCACIOI EN EL COHIFE
Jornadas Patagónicas del Agua